2018

So. 14.1.2018, 10:00
Wichernkirche Lübeck

Musik im Gottesdienst mit dem Tunder-Ensemble: Antje Kammeyer (Alt), Jana-Christin Walter (Sopran), Julian Redlin (Bass), Tim Karweick (Tenor)

Fr. 26.1.2018, 16:00
Schloss Gottorf

Konzert zur Luther-Ausstellung, mit Musici Lubicensis

So. 18.2.2018, 17:00
Kirche Wohltorf

J. S. Bach: Matthäus-Passion, zusammen mit Olivia Stahn (Sopran), Nicole Pieper (Alt), Konstantin Heintel, Julian Redlin (Bass), Leitung: Andrea Wiese

So. 25.2.2018, 17:00
Klosterkirche Bordesholm

J. S. Bach: Johannes-Passion, Reger-Chor Bordesholm, Ltg. Rüdiger Hausen

So. 4.3.2018, 10:00 Uhr
St. Aegidien Lübeck

Palestrinas "Missa ad Fugam" im Gottesdienst mit dem Ensemble "Gesangswerkstatt"

So. 18.3.2018, 17:00 Uhr
St. Johannes Lübeck-Kücknitz

Telemann: Lukas-Passion, zusammen mit Raphael De Vos (Jesus), Dorothee Bienert (Sopran), Sven Hermes (Tenor), Ltg.: Norbert Drechsler

Do. 29.3.2018, 21:00
St. Petri Lübeck

Arvo Pärt: Passio; Lübecker Kammerchor, Ltg. Andreas Krohn

Fr. 30.3.2018, 15:00
St. Marien Rostock

H. Schütz: Johannes-Passion, Ltg. Karl-Bernhardin Kropf

Osterso. 1.4.2018, 15:00 Uhr
Kirche Bosau

Schütz: Auferstehungs-Historie, Ltg. Sergej Tcherepanov

Fr. 15.6.2018
Festival Lübecker Lauten-Lust

Englische Musik für Stimmen und Laute mit dem Tunder-Ensemble

Sa. 23.6.2018, 20:00 Uhr
St. Laurentius Schönberg (Meckl.)

Haydn: Der Sommer aus den "Jahreszeiten", Kieler Kammerorchester, Ltg. Imre Sallay

Fr. 29.6.2018, 20:00 Uhr
St. Lorenz Travemünde

Beethoven: Messe C-Dur, mit Dorothee Bienert (Sopran), Raphael de Vos (Bass), Brigitta Ambs (Alt) Mitglieder der Lübecker Philharmoniker, St.-Lorenz-Kantorei, Ltg. Friedemann Becker

Sa. 22.9.2018, 18:00 Uhr
Dom Ratzeburg

Bach-Kantate 100, "Was Gott tut, das ist wohlgetan" zur Wiedereinweihung der Paradies-Orgel. Jana Reiner (Sopran), Clemens Heidrich (Bass), Martin Soberger (Orgel), Concerto Celestino, Ltg. Christian Skobowsky

So. 30.9.2018, 10:00 Uhr
Kirche Gören/Rügen

Bach-Kantate "Actus Tragicus" im Gottesdienst

So. 21.10.2018, 11:15 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe

Verschoben auf den 9.12.2018!

Mi. 31.10.2018, 20:00 Uhr
Lutherkirche Lübeck

Dvorak: Messe D-Dur, Orgel: Andrej Naumovich, Ltg. Sven Fanick

So. 2.12.2018, 10:40 Uhr
Dom zu Lübeck

J.S Bach "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 61 im Gottesdienst, mit Melanie Spitau (Sopran), Tim Karweick (Tenor), Lübecker Domchor und Orchester, Kantor Klaus Eldert Müller und Fabian Luchterhandt, Leitung und Orgel

So. 9.12.2018, 11:15 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe

U. a. Zillinger: Deutsche Messe auf Bibelworte im Gotttesdienst, Ltg. Hans-Friedrich Schulz

So. 9.12.2018, 16:00 Uhr
Kirche Rensefeld (Bad Schwartau)

Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1-3

Mo. 10.12.2018, 20:00 Uhr
Dom Greifswald

C. P. E. Bach: Magnificat, J. S. Bach: Weihnachtsoratorium Teile I und III, Ltg. LKMD Frank Dittmer, Solisten, Greifswalder Domchor, Orchester der Greifswalder Bachwoche

Sa. 15.12.2018, 18:30 Uhr
Kirche Bornhöved

Haydn: Orgelmesse

So. 16.12.2018, 18:0 Uhr
St. Petri Ratzeburg

Händel: Messias (dt. Fassung), Andrea Stadel (Sopran), Annette Gutjahr (Alt), Tim Karweick (Tenor), Jan Westendorff (Bass), Ltg.: Ulrike Meyer-Borghardt

Sa. 22.12.2018
Maria-Magdalenen-Kirche Bad Brahmstedt

Herzogenberg: Die Geburt Christi, Ltg. Ulf Lauenroth

So. 23.12.2018, 10:00 Uhr
Wichern-Kirche Lübeck

Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1 im Gottesdienst

Di. 25.12.2018, 10:00 Uhr
Kirche Hamburg-Bergstedt

Arien für Flöte und Continuo im Gottesdienst

Mi. 26.12.2018, 10:00 Uhr
Bodelschwingh-Kirche Lübeck

J. S. Bach: Kantate 40: "Dazu ist erschienen der Sohn Gottes", im Gottesdienst, Ltg. Andrej Naumovich

Mi. 26.12.2018
Kirche Schönberg

Bach: Weihnachtsoratorium Teile 1 und 2, weitere Werke, Ltg. Christoph Minke

2019

So. 10.2.2019, 11:15 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe

Motetten von Schütz, Buxtehude u. a. im Gottesdienst, mit Hans-Friedrich Schulz (Orgel), Ute Rehren, Martina Nachtsheim (Violine), Armgard Lüders (Vla. da Gamba)

Sa. 23.2.2019
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf

Rutter: Psalmfest, Ltg. Andrea Wiese

So. 24.2.2019, 17:00 Uhr
Wichernkirche Lübeck

Tea Time Concert mit dem Tunder-Ensemble, Antje Kammeyer (Alt), Jana-Christin Walter (Sopran), Julian Redlin (Bass), Tim Karweick (Tenor)

Di. 7.5.2019
Festspiele Schwetzingen

Bach: Doppelchörige Motetten, Berio: A-Ronne, Mit Ensemble "GIER", Lee Santana (Laute), Marthe Perl (Gambe)

Fr. 10.5.2019, 15:00 Uhr
St. Marien Rostock

Bachfest Rostock: "Geistliche Seelen-Musik" - Lieder von Hasse, Schop, Rist, Bach, mit Jana-Christin Walter (Sopran), Tim Karweick (Tenor), Anne von Hoff (Barockvioline), Ariane Spiegel (Barockcello), Karl-Bernhardin Kropf (Orgel und Cembalo)

Fr. 17.5.2019, 20:00 Uhr
St. Marien Rostock

Bachfest Rostock: "Rostocker Chormusik um 1600" - Kompositionen der Rostocker Kantoren Daniel Friderici, Nicolaus Gotschovius, Nicolaus Hasse und Georg Patermann zu vier bis zwölf Stimmen in ein bis drei Chören. Projekt-Ensemble, Bassano-Ensemble Berlin, Karl-Bernhardin Kropf (Orgel und Cembalo)

So. 9.6.2019, 10:00 Uhr
Heilig-Geist-Kirche Wohltorf

Vokal-Musik im Pfingstgottesdienst, ein Vokalensemble, Ltg. Andrea Wiese

Sa. 28.9.2019, 17:00 Uhr
Haus der Begegnung Bad Oldesloe

Vokalmusik aus Renaissance, Romantok, Moderne mit dem Tunder-Ensemble